Статьи
Каталог товаров

Путин отменил штраф за перегруз до 10%

5 апреля 2022 года Госдума в первом чтении одобрила законопроект, который касается требований к весовому контролю автомобилей. 24 мая 2022 года доработанный документ был одобрен депутатами во втором чтении, а уже 25 мая его приняли в третьем (окончательном) чтении. 8 июня проект был одобрен Советом Федерации, а уже 11 июня документ подписал Президент РФ (Федеральный закон от 11.06.2022 № 161-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Закон предусматривает изменение зоны ответственности по штрафам за перегруз и негабарит (ст. 12.21.1 КоАП РФ). Напомним, сейчас оформлять такие штрафы могут:

- органы полиции;
- таможенные органы (в случае международных перевозок);
- Ространснадзор.

Текстом документа предусмотрено наделение Ространснадзора полномочиями по рассмотрению указанных нарушений, в том числе и выявленных в автоматическом режиме камерами. С ГИБДД данная функция будет снята. Данные поправки вступят в законную силу с 1 января 2023 года.

Кроме того, согласно тексту документа, абзац первый части 1 статьи 12.21.1 КоАП РФ теперь изложен в следующей редакции:

- «1. Движение крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров –»
То есть, из предыдущей редакции исключено упоминание о перегрузе от 2% до 10%, за который был предусмотрен штраф:

- на водителя в размере 1000-1500 рублей;
- на должностных лиц, ответственных за перевозку — 10-15 тысяч рублей;
- на юридических лиц — 100-150 тыс. рублей (в случае фиксации в автоматическом — на собственника (владельца) транспортного средства в размере 150 тысяч рублей).

Напомним, согласно Федеральному закону от 15.04.2022 № 92-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 15 апреля 2022 года в России увеличен допустимый перегруз транспортных средств, причем, как в международном автомобильном сообщении, так и при обычных грузоперевозках внутри страны. Так, если раньше по дорогам общего пользования без специального разрешения запрещалось передвижение транспорта, масса которого или осевые нагрузки превышали допустимые значения на 2%, то теперь это значение изменено на 10%. Иными словами, перегруз до 10% теперь не считается нарушением.

Вслед за этим, сегодняшним законом штраф за перегруз до 10% исключили и из КоАП РФ. Причем, в отличие от передачи полномочий в Ространснадзор, норма об отмене указанного штрафа вступит в силу не с 1 января 2023 года, а сразу же со дня официальной публикации подписанного документа — то есть, с 11 июня 2022 года.