Статьи
Каталог товаров

В России сохранится производство мотоциклов «Урал».

ИМЗ сохранит полноценное производство мотоциклов «Урал» на российском заводе, расположенном в городе Ирбит. Об этом пишет издание «Мой Ирбит». Исполнительный директор предприятия Владимир Курмачев заявил изданию, что сборочная площадка в Казахстане, о которой сообщалось ранее, станет дополнением к нынешнему заводу.

Владимир Курмачев подтвердил, что открытие альтернативных мощностей в Казахстане связано главным образом с санкциями и необходимостью поставок мотоциклов в страны, куда сейчас отправлять продукцию из России невозможно. Однако, по его словам, такие планы существовали давно.
«Мы давно уже хотели открыть такое подразделение. Это же распространённая схема у производителей автомобилей и мотоциклов. Ни у кого не вызывает вопросов информация о том, что автомобильная компания открыла сборку в Калуге или ещё где-то. Так и здесь: всё то же самое. Раз сегодня есть проблемы, связанные с поставками нашей продукции в некоторые страны, мы и хотим попробовать создать в Казахстане нашу сборку», — приводит издание слова исполнительного директора ИМЗ.
Российская площадка в Ирбите продолжит работать: останавливать здесь сборку мотоциклов не будут. Нет у руководства завода и намерений существенно сокращать штат предприятия, хотя часть сотрудников сейчас отправлена в плановые отпуска, а ещё часть — занята на две трети. Всего на ирбитском заводе работает около 120 человек.
В нынешнем году ИМЗ намечал собрать около 1300 мотоциклов, но планы будут скорректированы. Сейчас завод считается единственным в мире производителем тяжёлых мотоциклов с коляской и единственным действующим в России предприятием мотоциклетной промышленности.