Статьи
Каталог товаров

В России предложили ввести ОСАГО для владельцев электросамокатов.

Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности выступил с предложением обязать владельцев средств индивидуальной мобильности (электросамокатов, скутеров, моноколёс и т.п.) оформлять полисы ОСАГО. Как пишет «РИА Новости», инициатива обосновывается ростом числа аварий с участием этого вида транспорта.

По мнению авторов предложения, электросамокаты и им подобные транспортные средства могут представлять серьёзную опасность для участников дорожного движения. Дело в том, что СИМ развивают значительную скорость, но при этом не оборудованы эффективными системами безопасности.

Пользователи СИМ названы в документе «лицами, осуществляющими эксплуатацию средств индивидуальной мобильности». Каким образом будет реализовываться оформление ОСАГО в случае, к примеру, аренды электросамокатов через многочисленные шеринговые сервисы, не уточняется. Совет Федерации предложил проработать детали механизма заинтересованным ведомствам — в первую очередь МВД и Российскому союзу автостраховщиков.

Согласно статистике МВД, которую приводит агентство, в прошлом году было зарегистрировано 672 случая ДТП с участием СИМ. Погибли в них 20 человек. По сравнению с данными за 2020 год рост составил 68 и 185% соответственно. Ранения в этих авариях в течение 2021 года получили 704 человека.

Кроме того, авторы инициативы предложили МВД проработать возможность конструктивного ограничения скорости электросамокатов и подумать над внедрением программ обучения безопасному пользованию СИМ для детей и подростков.